Гоцо (Gozo) - остров Мальтийского архипелага, расположенного в Средиземном море.
Гоцо – это небольшой восхитительный остров. Здесь нет переполненных пляжей или многоэтажных отелей – только спокойные, умиротворяющие и красивые побережья. Гоцо - родина храмов Джгантия (Ggantija) – одного из древнейших храмовых комплексов в мире. Он старше Стоунхенджа (Stonehenge, Англия) на 1000 лет. В 5 минутах езды от храмов расположена очаровательная деревушка Асри (Ghasri).
Остров Гоцо в три раза меньше Мальты, однако на нем гораздо больше зелени. Именно на Гоцо, если верить Гомеру, нимфа Калипсо в течение семи лет удерживала Одиссея. Остров дарит ощущение покоя и безмятежности, это место для тех, кто хочет провести отпуск наедине с природой.
Чтобы добраться до Гоцо, необходимо совершить получасовой переход на пароме от Мальты или воспользоваться услугами вертолета, который доставит на остров из Мальтийского международного аэропорта за 10-15 минут. Рейсы выполняются с марта по октябрь включительно.






не видно зелени. и откуда на нем питьевая вода?
Я там была! Божественное место! Рекомендую!!! Мальта — вулканического происхождения, на нее землю завозили, А Гозо кормит и себя и Мальту
… Не нашел уединения с природой на самом острове… одни каменные джунгли..
А Лазурного окна уже пять лет как нет...
Спасибо !
уединённое местечко.